• 14 марта 2020, суббота
  • Москва, Волхонка, 15 (Вход со стороны Соймоновского проезда)

Лекция №1: Мозг как Барокко

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
1476 дней назад
14 марта 2020 c 18:00 до 20:00
Москва
Волхонка, 15 (Вход со стороны Соймоновского проезда)

«Центр искусств. Москва» совместно с бизнес-клубом RRCC CLUB запускает серию междисциплинарных лекций об искусстве и науке «Искусство. Творчество. Мозг». Признанные российские ученые, искусствоведы и представители творческой среды, художники, писатели и музыканты, будут встречаться на сцене «Центра искусств. Москва» в окружении шедевров живописи, чтобы побеседовать друг с другом и с публикой. Количество мест ограничено! 18:00 – сбор гостей!

Цикл лекций «Искусство. Творчество. Мозг» – совместный проект выставочной и культурной площадки «Центр искусств. Москва» и бизнес-клуба RRCC CLUB.
Средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на оборудование лабораторий для исследования человеческого мозга и сознания.


14 марта на сцене театрального зала «Центра искусств. Москва» пройдет первое мероприятие цикла «Искусство. Творчество. Мозг». 

“Мозг как Барокко” Хороший мозг устроен по аналогии с барокко. Он, подобно Караваджо, выхватывает из фона лица и объекты, высвечивает необычные, нетривиальные черты мира, борется с тьмой…
Мозг не просто обрабатывает информацию, он её создает. В отличие от Ренессанса в искусстве и механистических представлений о мозге былых времен, мы начинаем сегодня видеть черты мозговых процессов, характерные именно для барокко.

Вслед за лекцией состоится ее обсуждение экспертами и беседа с публикой.

Участники обсуждения:

Татьяна Черниговская — российский учёный в области когнитивной науки, специалист в области нейролингвистики, исследований сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ. Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.

Константин Анохин — российский нейроученый, специалист в области исследований механизмов памяти и сознания. Доктор медицинских наук, академик РАН. Директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М. В. Ломоносова.

На открытии цикла лекций вас ожидает:

1) Выступление сразу двух признанных российских ученых
Татьяна Черниговская и Константин Анохин;

2) До и после мероприятия вы сможете посетить постоянную экспозицию галереи, дополненную выставкой "Старые Мастера" и новым выставочным проектом "Неизвестный Ренессанс";

3) До и после мероприятия вы сможете насладиться музыкой эпохи барокко в исполнении музыкантов-виртуозов;

4) Приобретая билет, вы оказываете поддержку проектам в области:

– понимания работы мозга, психики и разума;

– борьбы с болезнями мозга;

– расширения когнитивного потенциала человека;

– механизмов творчества и креативности; 

– воздействия искусства на мозг и сознание.

Подробности и билеты: https://readymag.com/artcentre/brai...


Количество мест ограничено!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше