• 7 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, Волхонка,15, «Центр Искусств. Москва»

Лекция "Иконописная традиция сквозь века"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
2994 дня назад
7 февраля 2016, начало в 19:00
Москва
Волхонка,15, «Центр Искусств. Москва»

О сакральном смысле иконы и тайных шифрах Веласкеса, об области бессознательного в искусстве и обычаях и ритуалах русских дворян, а также о том, что объединяет Ротшильдов и Савву Мамонтова. Об этом и многом другом можно будет узнать в лектории «Центра искусств. Москва»

 
 


             




Лектор: Валерия Косякова – кандидат культурологических наук,
директор культурного центра Пунктум, член Ассоциации 
искусствоведов (АИС),
старший преподаватель РГГУ.


 

«Икона есть умозрение в красках».

Евгений Трубецкой

 

Лекция проходит в рамках выставки «Художественные сокровища России»: в экспозиции центра представлена богатейшая коллекция икон конца XIX-го – начала XX века в драгоценных окладах.

                                               

Кандидат культурологических наук Валерия Косякова расскажет слушателям историю возникновения иконописи. На примере шедевров иконописного искусства публика узнает о технике создания иконы, а также о её глубинном сакральном смысле. Будет раскрыта тема внутреннего символического мира иконы как части сакрального пространства храма. Подробности жизни великих иконописцев, как анонимных, так и самых прославленных, детали житий самых почитаемых на Руси святых, а также каноничные традиции их изображения – всё это вы сможете узнать на лекции лектория «Центра Искусств. Москва».

 


Как к нам пройти: 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше