• 20 апреля 2017, четверг
  • Москва, Волхонка, 15

Лекция: Русский след в мировой моде

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
2554 дня назад
20 апреля 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Волхонка, 15

Русское влияние на эволюцию стиля в XX и в XXI веке было огромным. Хотя, может, и неочевидным — потому что часто это влияние создавалась эмигрантами, а Россия никогда не претендовала на значимое место в истории моды. Тем интереснее проследить влияние русского стиля на мировую моду. На лекции, организованной совместно с проектом "Сноб", разберемся в участии русских и выходцев из России в ключевых событиях истории моды, роли Романовых в судьбе Шанель и Советского Союза — в показах Кристиана Диора и Эльзы Скиапарелли, а также влиянии грубого стиля перестроечной России на современные тренды.

На моду «прекрасной эпохи» сильнейшее влияние оказали Русские Сезоны Дягилева, салоны княгини Палей и знаменитый бал трехсотлетия дома Романовых, в двадцатые годы руками русских эмигрантов создавалась империя Шанель, а изысканный вкус русских аристократов в изгнании помогал им открывать популярные модные дома. Голливуд и косметическая промышленность тоже не обошлось без выходцев из Российской империи. Художники-авангардисты советской России двадцатых оказывают влияние на дизайнеров по сей день, в русском народном искусстве и костюме черпали свое вдохновение Ив Сен Лоран и Джон Гальяно. Самые популярные модели от Натали Палей до Натальи Водяновой — русские. Уже в XXI веке новые it-girls из России, такие как Мирослава Дума, стали иконами стиля для модниц всего мира, а радикальные дизайнеры, как Гоша Рубчинский, с советско-перестроечным культурным опытом, определяют главные тенденции дня сегодняшнего.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше