• 17 мая 2017, среда
  • Москва, Волхонка, 15

Лекция. Мода от Марии-Антуанетты до русской революции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
2507 дней назад
17 мая 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Волхонка, 15

Мода отражает свое время, ради этого ее и стоит изучать. Понимание эволюции модных образов поможет лучше разбираться в искусстве: от живописи и литературы до архитектуры и кинематографа. Гуляя по музеям, вы по костюму и прическе сможете определять период написания портретов, а читая книги — представлять, как выглядят персонажи. Рассматривая коллекции современных дизайнеров, вы будете видеть, какими эпохами они вдохновлялись.

Мы рассмотрим эволюцию моды за последние триста лет, наблюдая за тем, каким точным индикатором состояния общества является одежда. Разберемся со стилями и направлениями, поговорим о революционерах моды и апологетах классического кутюра. Обсудим нынешнюю моду, которая с каждым сезоном перерабатывает собственный опыт, и поймем, как читать актуальные тренды.

Программа лекции:

  • Мода куртуазной эпохи. Стили Людовиков и великих любовниц, платье-стол и прическа-фрегат, европейский костюм в Российской империи, гардероб Елизаветы и «сарафан» Екатерины, костюм эпохи просвещения. Стиль французской революции, брюки и инкруаябли.
     
  • Мода XIX века. Имперский стиль Наполеона, шик Александровской России, бидермайер и мещанский стиль, романтизм и барышни, образ второй империи и промышленная революция.
  • Вторая половина XIX века — новые законодательницы моды, от аристократок к дамам полусвета, первый кутюрье, турнюры, кринолины и рукав-окорок, читаем силуэты.
     
  • Прекрасная эпоха, образы начала ХХ века. Модерн и стиль на сломе веков, первые дамские
    брюки, суфражистки, русские сезоны, Поль Пуаре, платье-мешок, огромные шляпы и высокая элегантность перед великой катастрофой.

Лектор: историк моды Тим Ильясов

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше