• 20 сентября 2017, среда
  • Москва, Волхонка, 15 Выход из последнего вагона из центра в сторону Храма Христа Спасителя. Не поднимаясь на улицу Волхонка, выйдите в сквер при храме. После лестницы поверните направо, увидите серую будку «Центра Искусств. Москва».

Лекция. Герои Ветхого и Нового Завета

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
2402 дня назад
20 сентября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Волхонка, 15 Выход из последнего вагона из центра в сторону Храма Христа Спасителя. Не поднимаясь на улицу Волхонка, выйдите в сквер при храме. После лестницы поверните направо, увидите серую будку «Центра Искусств. Москва».

Больше половины мировых шедевров посвящено мифологическим сюжетам. Это удобно — ведь разобраться в ключевых ветхозаветных царях и пророках, персонажах вокруг Христа можно довольно быстро. Такой навык позволит быстро ориентироваться, о чем же идет речь на полотне или в скульптуре, схватывать различия трактовок в разные эпохи и замечать переклички между произведениями.

Адам и Ева, Юдьфь и Олоферн, Иосиф с братьями, Эсфирь, Давид, блудный сын – это далеко не полный список имён ветхозаветных героев, к образам которых часто обращались мастера.

На лекции мы поговорим об иконографии, то есть традиционном изображении героев.
Обсудим, как изображали Христа, Богоматерь, святых апостолов и евангелистов, начиная с ранних византийских мозаик VI века и до сегодняшних дней.
Научимся понимать символику и различать персонажей в таких сценах, как Рождество, поклонение волхвов, крещение, тайная вечеря, оплакивание Христа и других.
Выясним, почему великие художники выбирали те или иные истории и как сюжеты отражали эпоху и судьбы мастеров.

Лекция подготовлена совместно с образовательным проектом Level One.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше