• 24 октября 2017, вторник
  • Москва, Волхонка, 15.

Кинолекция. Новые голоса в независимом кино: кто они и как они работают?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
2369 дней назад
24 октября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
Волхонка, 15.

Что же такое «Независимое кино»?

Насколько по-настоящему независимо независимое кино и как оно производится?
Кино при ограниченном бюджете, снятое начинающими режиссёрами, не сразу доходит до зрителя. Но имена огромного количества режиссёров — от Стивена Содерберга до Лены Данэм — мы знаем благодаря их первым недорогим фильмам, произведённым в трудных условиях и с большими ограничениями. На лекции мы поговорим о том, какой процесс стоит за производством независимых фильмов в разных странах — творческий и индустриальный, чем ограничивается авторская свобода и какие темы и приёмы выбирают молодые режиссёры для первых фильмов. 

А главное, рассмотрим десятки свежих и не очень раскрученных имён, их подход к съёмочному процессу и главные достижения через историю кино, сопоставляя новые голоса с известной классикой. Инди-комедия может брать исток в телешоу Боба Хоупа, современный слэшер — копировать приёмы Роджера Кормана, новые экшны — копировать лучшие находки Нового Голливуда, а мистика — подражать Жану Жене. Мы поговорим о месте независимого кино в индустрии и о том, как режиссёры 21 века ломают жанровые и сценарные стереотипы. 

Наш лектор – Алиса Таёжная


Алиса Таёжная – журналистка и кинокритик, куратор образовательных программ, лектор. 
Окончила Высшую школу экономики и Открытую школу Манеж/МедиаАртЛаб, училась в Королевской академии искусств в Гааге и в Институте Анатолия Осмоловского “База”. Пишет для изданий The Village, Wonderzine, Афиша Daily и многих других. Выступает с лекциями о современном кино в рамках образовательных программ в культурных институциях Москвы.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше