• 31 октября 2018, среда
  • Москва, Волхонка 15

Концерт-рассказ «Авангардисты, путешественники и мизантропы XVII века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
1997 дней назад
31 октября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Волхонка 15

Концерт и рассказ о невероятно насыщенной жизни немецкого композитора, клавесиниста и органиса Иоганна Якоба Фробергера от музыканта мирового уровня (клавесин), профессора и лектора Ольги Мартыновой

Иоганн Якоб Фробергер  (1616 — 1667) - немецкий композитор эпохи Барокко, виртуозный клавесинист и органист. Один из самых известных композиторов эпохи, внес большой вклад в развитие клавирного репертуара и создал первые образцы программной музыки. Благодаря многочисленным путешествиям внес большой вклад в обмен музыкальными традициями Германии, Италии и Франции. Его работы изучали музыканты в 18 веке, в том числе такие композиторы, как Гендель и Бах, и даже Моцарт и Бетховен.

Лавиния Фонтана. Автопортрет у клавесина. XVI век

Иоганн Якоб Фробергер не оставил нам автобиографических заметок. Но события его жизни, его мировоззрение, приключения, путешествия удивительным и подробнейшим образом отражены в музыке. Ограбление по дороге в Лондон, лодка, перевернувшаяся при переправе через Рейн, путешествие в Париж и интриги кардинала Мазарини, размышления о жизни и смерти — обо всём этом Фробергер написал нотами! Да зачастую еще и позаботился дать словесные объяснения происходящему…

Непростая судьба Иоганна Якоба Фробергера, его характер, влияние на творчество современников и даже последующие поколения музыкантов, а также прекраснейшая музыка его друзей Луи Куперена (1626-1661) и Матиаса Векмана (1616-1674) — всё это  вы узнаете и услышите на концерте-рассказе Ольги Мартыновой 31 октября в 19:30!


Фото: Эмиль Матвеев, 2018

Музыкант мирового уровня  Ольга Мартынова известна как исполнительница на исторических клавишных инструментах – клавесине, клавикорде  и хаммерклавире.

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше