• 23 ноября 2018, пятница
  • Москва, Волхонка, 15. Вход на территорию Храма Христа Спасителя через Соймоновский проезд.

Беседа для школьников. «Словарный запас: что это?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

«Центр Искусств. Москва»
1953 дня назад
23 ноября 2018 c 19:30 до 20:15
Москва
Волхонка, 15. Вход на территорию Храма Христа Спасителя через Соймоновский проезд.

На беседе с лингвистом Артемом Григоряном дети узнают, что такое словарный запас, как он устроен, есть ли люди, которые знают больше иностранных слов, чем родных, кто и зачем придумывает новые слова и что с ними происходит дальше.

Каждый из нас хотя бы раз произносил фразу «словарный запас». Часто ее используют родители и преподаватели, говоря о детях, мире их понятий, представлений и идей.
Но для самих ребят она до сих пор остается скучным и пустым штампом из взрослой речи.


Артем Григорян, лингвист, лектор, преподаватель

На беседе с лингвистом Артемом Григоряном дети узнают, что такое словарный запас, как он устроен, есть ли люди, которые знают больше иностранных слов, чем родных, кто и зачем придумывает новые слова и что с ними происходит дальше.

Ребята попробуют себя в роли словотворцев и узнают, какие слова придумали другие дети. И, конечно, мы поиграем, так что мобильные телефоны не помешают, а помогут. 

Артем Григорян – лингвист, кандидат филологических наук по специальности "русский язык". Увлекся языкознанием в школе после бесед с отцом. Поступив в 2001 году на филологический факультет, со 2 курса начал писать статьи и участвовать в конференциях, а с 3 курса — проводить Кирилло-Мефодиевские чтения в Гос.ИРЯ им А.С. Пушкина. Стал лауреатом стипендии президента РФ и стажировался в Западночешском университете в Пльзене. После защиты магистерской диссертации с 2011 по 2014 год преподавал лингвистические дисциплины российским и иностранным студентам в Гос.ИРЯ им. А.С. Пушкина. Защитил кандидатскую диссертацию о влиянии английской и американской лингвокультуры на русскую. Автор 17 научных работ по лингвистике и литературоведению, которые посвящены Серебряному веку русской поэзии, времени и пространству поэзии Тургенева, охотничьему жаргону в русской литературе и, главное, современному состоянию русского языка и речи. С 2016 года с удовольствием преподает русский язык детям в «Школе Жизни» и делает науку о языке понятной, интересной и популярной.

Мы ждем детей от 12 лет и будем рады, если они придут со взрослыми.

Продолжительность беседы — 40-45 минут.
Беседа пройдет в зале закрытого музея среди подлинных шедевров живописи из частных коллекций. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше